☆Miami Open Masters 1000 3月21日(水)~4月1日(日) ATP・WTA 共同開催
※Florida Miami とは13時間の時差(日本が13時間進んでます)
●ドロー・・・96+32BYE 128R
●ドローセレモニー・・・ March 18(WTA) & 19 2pm (ATP)
ATP 日本時間20日(火)午前3時~
●テレビ放送・ネット配信
・NHK BS
http://www1.nhk.or.jp/sports2/sp/tennis/index.html
http://www1.nhk.or.jp/sports2/sp/onair/index.html?cate_id=tennis
(放送カードや放送時刻はHPで要確認)
・GAORA(有料)
http://www.gaora.co.jp/smart/program/2024891/201803
(生放送の場合と録画放送の場合があるのでHPで要確認)
・WOWOW
メンバーズオンデマンド
http://www.wowow.co.jp/mod/
●大会公式HP
http://miamiopen.com/
●大会公式Instagram
https://www.instagram.com/miamiopen/
●大会公式Twitter
https://twitter.com/MiamiOpen/
●大会公式Facebook
https://m.facebook.com/MiamiOpenTennis/
●シードは3月19日(月)に発表されるATPランキングに基づきます
上位32名にシードがつき1回戦はBYE
●エントリーリスト
2018 Miami Open – ATP Acceptance List
(Rankings as of February 6, 2018)
Name, Country, Rank
Roger Federer, SUI 02
Marin Cilic, CRO 03
Grigor Dimitrov, BUL 04
Alexander Zverev, GER 05
❌Dominic Thiem, AUT 06
David Goffin, BEL 07
Jack Sock, USA 08
Juan Martin del Potro, ARG 09
Pablo Carreno Busta, ESP 10
Kevin Anderson, RSA 11
Sam Querrey, USA 12
Novak Djokovic, SRB 13
Nick Kyrgios, AUS 14
Tomas Berdych, CZE 16
❌Lucas Pouille, FRA 17
John Isner, USA 18
Jo-Wilfried Tsonga, FRA 19
❌Albert Ramos-Vinolas, ESP 21
Fabio Fognini, ITA 22
Roberto Bautista Agut, ESP 23
Diego Schwartzman, ARG 24
Adrian Mannarino, FRA 25
Kyle Edmund, GBR 26
Kei Nishikori, JPN 27
Gilles Muller, LUX 28
Hyeon Chung, KOR 29
Damir Dzumhur, BIH 30
Milos Raonic, CAN 31
Pablo Cuevas, URU 32
Richard Gasquet, FRA 33
❌Alexandr Dolgopolov, UKR 34
Philipp Kohlschreiber, GER 35
Andrey Rublev, RUS 36
Feliciano Lopez, ESP 37
Filip Krajinovic, SRB 38
David Ferrer, ESP 39
Fernando Verdasco, ESP 40
Yuichi Sugita, JPN 41
Robin Haase, NED 42
Gael Monfils, FRA 43
Benoit Paire, FRA 44
Ryan Harrison, USA 45
❌Paolo Lorenzi, ITA 46
Borna Coric, CRO 47
Denis Shapovalov, CAN 48
Karen Khachanov, RUS 49
Steve Johnson, USA 50
Leonardo Mayer, ARG 51
Aljaz Bedene, SLO 52
Mischa Zverev, GER 53
Tennys Sandgren , USA 54
❌Julien Benneteau, FRA 55
Daniil Medvedev, RUS 56
Nikoloz Basilashvili, GEO 57
Jan-Lennard Struff, GER 58
Jared Donaldson, USA 59
Guido Pella, ARG 60
Jiri Vesely, CZE 61
Marton Fucsovics, HUN 62
Peter Gojowczyk, GER 63
Gilles Simon, FRA 64
Donald Young, USA 65
Yoshihito Nishioka, JPN 66*
Horacio Zeballos, ARG 66
Viktor Troicki, SRB 67
Joao Sousa, POR 68
Guillermo Garcia-Lopez , ESP 69
Federico Delbonis, ARG 70
Evgeny Donskoy, RUS 71
Florian Mayer, GER 72
Mikhail Kukushkin, KAZ 73
Denis Istomin, UZB 74
Matthew Ebden, AUS 75
Pierre-Hugues Herbert, FRA 76
Andreas Seppi, ITA 77
Stefanos Tsitsipas, GRE 78
Thomas Fabbiano, ITA 79
Taylor Fritz, USA 83
# - entry protection
欠場 OUT : Murray, Seppi, F. Mayer, Tsonga, Lu, Nadal, Wawrinka & ❌印
●大会スケジュール
2018 Tournament Schedule
Day 1 Monday 3/19
Women's & Men's Singles, Qualifying (48 Draw)*
Session & Time 10:00 am
Day 2 Tuesday 3/20
Women's & Men's Singles, Qualifying / Women's Singles, 1st Round (48 Draw)*
Session & Time 10:00 am
Day 3 Wednesday 3/21
Women's & Men's Singles 1st Round / (48 Draw)*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間22日(木)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 4 Thursday 3/22
Women's Singles, 2nd Round / Men's Singles 1st Round / Doubles (48 Draw)*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間23日(金)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 5 Friday 3/23
Women's Singles 2nd Round / Men's Singles 2nd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 8:00 pm
●日本時間24日(土)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前9時
Day 6 Saturday 3/24
Women's Singles 3rd Round / Men's Singles 2nd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 8:00 pm
●日本時間25日(日)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前9時
Day 7 Sunday 3/25
Women's Singles 3rd Round / Men's Singles 3rd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間26日(月)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 8 Monday 3/26
Women's Singles 4th Round / Men's Singles 3rd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間27日(火)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 9 Tuesday 3/27
Women's Singles Quarterfinals / Men's Singles 4th Round/ Doubles Quarterfinals*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間28日(水)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 10 Wednesday 3/28
Women’s & Men’s Singles & Doubles, Quarterfinals
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:00 pm
●日本時間29日(木)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時
Day 11 Thursday 3/29
Women’s Singles, Semifinals / Men’s Singles, Quarterfinals / Men’s Doubles, Semifinals*
Day Session & Time 1:00 pm
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間30日(金)
デイセッション 午前2時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 12 Friday 3/30
Men's Singles Semifinals / Women's Doubles Semifinals*
Day Session & Time 1:00 pm
Night Session & Time 7:00 pm
●日本時間31日(土)
デイセッション 午前2時
ナイトセッション 午前8時
Day 13 Saturday 3/31
Women's Singles Final / Men's Doubles Final*
Session & Time 1:00 pm
●日本時間4月1日(日)午前2時
Day 14 Sunday 4/1
Men's Singles Final/Women's Doubles Final*
Session & Time 1:00 pm
●日本時間4月2日(月)午前2時
◉大会ドロー
F Federer/A. Zverev
SF Cilic/Goffin
QF Dimitrov/Schwartzman
4R Djokovic/Krajinovic
3R Del Potro
2R Gojowczyk/Q
1R bye
★追記★
追っかけルール(今んとこ)
※Florida Miami とは13時間の時差(日本が13時間進んでます)
●ドロー・・・96+32BYE 128R
●ドローセレモニー・・・ March 18(WTA) & 19 2pm (ATP)
ATP 日本時間20日(火)午前3時~
●テレビ放送・ネット配信
・NHK BS
http://www1.nhk.or.jp/sports2/
http://www1.nhk.or.jp/sports2/
(放送カードや放送時刻はHPで要確認)
・GAORA(有料)
http://www.gaora.co.jp/smart/p
(生放送の場合と録画放送の場合があるのでHPで要確認)
・WOWOW
メンバーズオンデマンド
http://www.wowow.co.jp/mod/
●大会公式HP
http://miamiopen.com/
●大会公式Instagram
https://www.instagram.com/miam
●大会公式Twitter
https://twitter.com/MiamiOpen/
●大会公式Facebook
https://m.facebook.com/MiamiOp
●シードは3月19日(月)に発表されるATPランキングに基づ
上位32名にシードがつき1回戦はBYE
●エントリーリスト
2018 Miami Open – ATP Acceptance List
(Rankings as of February 6, 2018)
Name, Country, Rank
Roger Federer, SUI 02
Marin Cilic, CRO 03
Grigor Dimitrov, BUL 04
Alexander Zverev, GER 05
❌Dominic Thiem, AUT 06
David Goffin, BEL 07
Jack Sock, USA 08
Juan Martin del Potro, ARG 09
Pablo Carreno Busta, ESP 10
Kevin Anderson, RSA 11
Sam Querrey, USA 12
Novak Djokovic, SRB 13
Nick Kyrgios, AUS 14
Tomas Berdych, CZE 16
❌Lucas Pouille, FRA 17
John Isner, USA 18
Jo-Wilfried Tsonga, FRA 19
❌Albert Ramos-Vinolas, ESP 21
Fabio Fognini, ITA 22
Roberto Bautista Agut, ESP 23
Diego Schwartzman, ARG 24
Adrian Mannarino, FRA 25
Kyle Edmund, GBR 26
Kei Nishikori, JPN 27
Gilles Muller, LUX 28
Hyeon Chung, KOR 29
Damir Dzumhur, BIH 30
Milos Raonic, CAN 31
Pablo Cuevas, URU 32
Richard Gasquet, FRA 33
❌Alexandr Dolgopolov, UKR 34
Philipp Kohlschreiber, GER 35
Andrey Rublev, RUS 36
Feliciano Lopez, ESP 37
Filip Krajinovic, SRB 38
David Ferrer, ESP 39
Fernando Verdasco, ESP 40
Yuichi Sugita, JPN 41
Robin Haase, NED 42
Gael Monfils, FRA 43
Benoit Paire, FRA 44
Ryan Harrison, USA 45
❌Paolo Lorenzi, ITA 46
Borna Coric, CRO 47
Denis Shapovalov, CAN 48
Karen Khachanov, RUS 49
Steve Johnson, USA 50
Leonardo Mayer, ARG 51
Aljaz Bedene, SLO 52
Mischa Zverev, GER 53
Tennys Sandgren , USA 54
❌Julien Benneteau, FRA 55
Daniil Medvedev, RUS 56
Nikoloz Basilashvili, GEO 57
Jan-Lennard Struff, GER 58
Jared Donaldson, USA 59
Guido Pella, ARG 60
Jiri Vesely, CZE 61
Marton Fucsovics, HUN 62
Peter Gojowczyk, GER 63
Gilles Simon, FRA 64
Donald Young, USA 65
Yoshihito Nishioka, JPN 66*
Horacio Zeballos, ARG 66
Viktor Troicki, SRB 67
Joao Sousa, POR 68
Guillermo Garcia-Lopez , ESP 69
Federico Delbonis, ARG 70
Evgeny Donskoy, RUS 71
Florian Mayer, GER 72
Mikhail Kukushkin, KAZ 73
Denis Istomin, UZB 74
Matthew Ebden, AUS 75
Pierre-Hugues Herbert, FRA 76
Andreas Seppi, ITA 77
Stefanos Tsitsipas, GRE 78
Thomas Fabbiano, ITA 79
Taylor Fritz, USA 83
# - entry protection
欠場 OUT : Murray, Seppi, F. Mayer, Tsonga, Lu, Nadal, Wawrinka & ❌印
●大会スケジュール
2018 Tournament Schedule
Day 1 Monday 3/19
Women's & Men's Singles, Qualifying (48 Draw)*
Session & Time 10:00 am
Day 2 Tuesday 3/20
Women's & Men's Singles, Qualifying / Women's Singles, 1st Round (48 Draw)*
Session & Time 10:00 am
Day 3 Wednesday 3/21
Women's & Men's Singles 1st Round / (48 Draw)*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間22日(木)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 4 Thursday 3/22
Women's Singles, 2nd Round / Men's Singles 1st Round / Doubles (48 Draw)*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間23日(金)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 5 Friday 3/23
Women's Singles 2nd Round / Men's Singles 2nd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 8:00 pm
●日本時間24日(土)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前9時
Day 6 Saturday 3/24
Women's Singles 3rd Round / Men's Singles 2nd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 8:00 pm
●日本時間25日(日)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前9時
Day 7 Sunday 3/25
Women's Singles 3rd Round / Men's Singles 3rd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間26日(月)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 8 Monday 3/26
Women's Singles 4th Round / Men's Singles 3rd Round / Doubles*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間27日(火)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 9 Tuesday 3/27
Women's Singles Quarterfinals / Men's Singles 4th Round/ Doubles Quarterfinals*
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間28日(水)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 10 Wednesday 3/28
Women’s & Men’s Singles & Doubles, Quarterfinals
Day Session & Time 11:00 am
Night Session & Time 7:00 pm
●日本時間29日(木)
デイセッション 午前0時
ナイトセッション 午前8時
Day 11 Thursday 3/29
Women’s Singles, Semifinals / Men’s Singles, Quarterfinals / Men’s Doubles, Semifinals*
Day Session & Time 1:00 pm
Night Session & Time 7:30 pm
●日本時間30日(金)
デイセッション 午前2時
ナイトセッション 午前8時30分
Day 12 Friday 3/30
Men's Singles Semifinals / Women's Doubles Semifinals*
Day Session & Time 1:00 pm
Night Session & Time 7:00 pm
●日本時間31日(土)
デイセッション 午前2時
ナイトセッション 午前8時
Day 13 Saturday 3/31
Women's Singles Final / Men's Doubles Final*
Session & Time 1:00 pm
●日本時間4月1日(日)午前2時
Day 14 Sunday 4/1
Men's Singles Final/Women's Doubles Final*
Session & Time 1:00 pm
●日本時間4月2日(月)午前2時
◉大会ドロー
F Federer/A. Zverev
SF Cilic/Goffin
QF Dimitrov/Schwartzman
4R Djokovic/Krajinovic
3R Del Potro
2R Gojowczyk/Q
1R bye
★追記★
追っかけルール(今んとこ)